фото: Вести. Сахалин. Курилы

Житель Охи, получивший тяжелейшие ожоги после падения в колодец с кипятком, готовится к выписке из областной больницы. За несколько месяцев лечения мужчина перенёс 12 операций, две пересадки кожи и длительную реабилитацию. Сегодня он уже самостоятельно передвигается и вскоре вернётся домой.

фото: Вести. Сахалин. Курилы

Несчастный случай произошёл 18 февраля во время проведения работ на тепловых сетях. Напомним, 27-летний слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей вместе с коллегами проверял колодец, из которого шёл пар. Во время осмотра одной из камер мужчина поскользнулся на лестнице и упал в горячую воду. Несмотря на тяжёлые травмы, ему удалось самостоятельно выбраться наружу.

В Охинской центральной районной больнице пострадавшему экстренно оказали первую помощь. После стабилизации состояния было принято решение о срочной эвакуации в Южно-Сахалинск. Для транспортировки пациента ввели в искусственную кому и вертолётом санитарной авиации доставили в областной центр.

В городскую больницу имени Ф.С. Анкудинова мужчина поступил в крайне тяжёлом состоянии. Площадь поражения составила почти половину поверхности тела. За его жизнь боролись специалисты единственного на Сахалине и Курильских островах ожогового отделения.

Одним из первых этапов лечения стала некрэктомия — операция по удалению омертвевших тканей. Она позволила остановить распространение инфекции и снизить риск токсических осложнений. В дальнейшем пациент перенёс ещё 12 хирургических вмешательств, ему регулярно проводили перевязки под наркозом и выполнили две пересадки кожи.

Особенно серьёзно пострадали ноги, поэтому после завершения основных этапов лечения мужчине пришлось фактически заново учиться ходить.

Как рассказал врач-комбустиолог Сахалинской области Игорь Ким, добиться положительной динамики помогли не только операции, но и современные методы лечения.

«Благодаря операциям, современным методам лечения, использованию специального матраса и кровати уже через месяц после поступления пациент начал самостоятельно передвигаться. Перевязки проводились ежедневно или через день, в зависимости от состояния ран. Теперь самое главное — продолжать выполнять гимнастику, возвращать функциональность конечностей», — отметил специалист.

Сам Николай признаётся, что справиться с тяжёлым периодом помогли поддержка врачей и уверенность медицинского персонала в благополучном исходе лечения.

«Очень благодарен врачам и Охинской ЦРБ, и городской больницы — поставили меня на ноги. В первые недели помогали во всём, кормили и одевали. Где-то через месяц уже смог самостоятельно встать. Сейчас чувствую себя отлично — основные раны закрыты, остались небольшие ожоги, за ними будем наблюдать уже в районной больнице», — рассказал пациент.

После выписки мужчина вернётся в Оху, где за его состоянием продолжат следить местные специалисты. Реабилитация ещё продолжается, однако врачи оценивают результаты лечения положительно.

Единственное на островах ожоговое отделение ежегодно принимает от 80 до 120 пациентов с ожогами и переохлаждением. Чаще всего причиной тяжёлых травм становятся открытый огонь и кипяток. Для лечения таких пациентов в учреждении используется специализированное оборудование, включая противоожоговые кровати, современные перевязочные материалы и средства реабилитации.

История охинца стала примером того, как слаженная работа врачей районной больницы, санитарной авиации и специалистов областного ожогового центра позволяет спасать пациентов даже с крайне тяжёлыми травмами.

Подпишись на наши каналы в Telegram, WhatsApp, MAX — здесь мы публикуем самые свежие новости. Стали свидетелем события? Поделитесь информацией с нами и получите гонорар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *