источник: freepik

Людям старше 60 лет следует избегать завтраков с высоким содержанием сахара, так как в этом возрасте возрастает риск преддиабетического состояния, инсулинорезистентности и диабета. Об этом в интервью «Москве 24» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Она объяснила, что стоит отказаться от продуктов, таких как белый хлеб с джемом, пирожки с повидлом, рисовая и манная каша, а также сладкий чай. Эти продукты могут вызвать резкое повышение уровня глюкозы в крови.

«Всплески глюкозы негативно воздействуют на эндотелий сосудов, что особенно опасно для пожилых людей, склонных к атеросклерозу. Поврежденный эндотелий притягивает холестерин, что может привести к образованию атеросклеротических бляшек и развитию сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт», — объяснила Соломатина.

Врач советует начинать утро с пищи, содержащей углеводы, белки и клетчатку, например, овсянки, гречки или пшенки с нежирным сыром, цельнозернового хлеба или омлета с овощами.

Кроме того, исследование ученых Австралийского католического университета показало, что завтрак в определенные часы — утром (около 7:00) или поздно (около полудня) — а также прогулки после еды помогают стабилизировать уровень сахара в крови у людей с диабетом второго типа.

Подпишись на наши каналы в Telegram и WhatsApp — здесь мы делимся самыми последними новостями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *