Изображение ИИ

В Охинском районе разгорелась дискуссия о зимнем содержании федеральной автодороги А-393 Южно-Сахалинск – Оха. Жители района выступили против использования пескосоляной смеси для обработки дорог, начав сбор подписей за возвращение прежних методов борьбы с гололедом.

На протяжении десятилетий для обеспечения безопасности на дороге применялись исключительно фрикционные материалы — песок, который, по мнению автомобилистов, был достаточно эффективным и безопасным для транспорта. Однако с осени 2024 года дорожные службы начали использовать пескосоляную смесь. Это вызвало возмущение местных жителей, которые обратились к губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и главе Охинского района Евгению Михлику с требованием пересмотреть подход к обработке трассы.

В коллективном обращении охинцы указывают, что применение соли противоречит рекомендациям Минтранса России для регионов с продолжительными морозами ниже -20 градусов, таких как Охинский район. Согласно нормативам, для дорог IV категории, к которой относится участок трассы А-393, рекомендованы фрикционные материалы — песок, мелкий щебень или песчано-гравийные смеси.

Жители отмечают, что соль разрушает автомобили, ускоряя процесс коррозии в 5–10 раз. В условиях удаленности района, отсутствия дилеров и ограниченного доступа к качественным ремонтным услугам это становится серьезной проблемой.

«Для многих семей автомобиль — это единственное средство передвижения. Регулярная замена элементов кузова или, тем более, всей машины для нас непосильна. Мы просто не можем себе этого позволить», — говорится в обращении.

Инициаторы сбора подписей акцентируют внимание на том, что обработка дорог песком вполне оправдала себя в суровых климатических условиях Охи.

«Как вы все уже знаете, обработка автодорог стала производиться противогололедными материалами — солью. Все мы знаем, чем может грозить такая обработка в наших краях. В связи с этим были написаны обращения. Всех, кто не хочет остаться равнодушным к такой серьезной проблеме нашего района, прошу ознакомиться и подписать петиции», — сказали организаторы.

Подписаться под инициативой можно в популярных точках района:

  • магазин «Первый»;
  • магазин «Кушать хочется»;
  • ТЦ «Тарпан», супермаркет «Семейный»;
  • ТЦ «Калинка», продуктовый отдел;
  • магазин «Автозапчасти» напротив парка;
  • магазин «Автозапчасти» ИП Дуленко.

Жители надеются, что обработка дорог вернется к проверенным методам, безопасным для автомобилей и отвечающим климатическим реалиям северного региона.

Подпишись на наши каналы в Telegram и WhatsApp — здесь мы делимся самыми последними новостями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *