фото: Кирилл Тесленко

28 мая исполнился 31 год со дня Нефтегорской трагедии — самого разрушительного землетрясения в новейшей истории России. В ночь на 28 мая 1995 года на севере Сахалина мощные подземные толчки практически полностью уничтожили поселок Нефтегорск Охинского района. За считанные секунды пятиэтажные дома были разрушены до основания. Жертвами трагедии стали 2040 человек.

Памятные мероприятия в годовщину трагедии прошли в Охинском районе и Южно-Сахалинске. Утром на привокзальной площади областного центра состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам Нефтегорского землетрясения. Литию по погибшим совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. После этого представители региональных органов власти во главе с председателем правительства Сахалинской области Алексеем Беликом, сотрудники федеральных и муниципальных структур, депутаты, родные и близкие погибших возложили к мемориалу цветы и венки.

Накануне вечером, 27 мая, у мемориала погибшим в Охе состоялась традиционная акция «Свеча памяти». Участники акции зажгли свечи и возложили цветы. Перед этим собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

«Я, честно, не смогла не прийти на эту акцию, хотя иду домой с тренировки и работы уставшая. Но это очень важный день для меня. Это дань памяти всем погибшим, дань нашей родине такой трагедии. Обязательно должна была прийти в любом состоянии. Потому что этот день должны помнить наши дети. Этот день очень важен, очень трагичен, и его невозможно обойти стороной», — поделилась Любовь Велигоша.

Утром 28 мая в Охе прошёл траурный митинг. Перед его началом заупокойную литию совершил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского отец Георгий Журавель.

«Ещё молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, и всех погибших от землетрясения в Нефтегорске и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному. Яко да Господь Бог учинит души их, идеже праведнии упокояются… Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабам Божьим всем погибшим от землетрясения в Нефтегорске, и сотвори им вечную память», — прозвучало во время литии.

На митинг пришли жители округа, студенты, школьники и очевидцы тех событий. Люди несли к мемориалу цветы.

К собравшимся обратился глава Охинского муниципального округа Евгений Михлик.

«Не понаслышке знаем, что этот поселок жил как одна дружная семья. Поселок нефтедобычи. Буквально за несколько секунд 17 пятиэтажек сложились как карточные домики, и под завалом оказалось население этого поселка. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не выжил в эту страшную ночь. И вспоминаем тех, кто буквально в первые секунды голыми руками разгребал завалы, спасая выживших и доставая тела погибших. Вечная память. И наша задача — передавать эту историю из поколения в поколение, чтобы это трагическое событие оставалось в памяти жителей Сахалинской области и всей страны», — сказал глава округа.

Своими воспоминаниями поделился и депутат Сахалинской областной Думы Владимир Розумейко. В 1995 году он работал в Охинской центральной районной больнице и вместе с коллегами участвовал в оказании помощи пострадавшим.

«Сегодня мы собрались по поводу печального события, но, наверное, самое главное, что прошел уже 31 год, а мы помним, как будто это произошло вчера. Мы помним всех, кто погиб в эту ночь. Мы помним всех, кто оказывал помощь, собравшись всем миром и пытаясь спасти, кого только было можно. И, наверное, это самое главное. Потому что пока мы помним — эти люди живы, по крайней мере, в наших сердцах. Вечная память», — отметил Владимир Розумейко.

О первых часах после трагедии рассказал председатель первичной профсоюзной организации нефтяной компании Иван Бондарь, который одним из первых прибыл в разрушенный поселок вместе с коллегами-нефтяниками.

«31 год назад случилось страшное землетрясение, и мы, все нефтяники, пришли на помощь нашим друзьям, товарищам, коллегам в первую ночь. Конечно, никто не знал и представить себе не мог масштабы трагедии. Я помню, как мы на следующий день туда приехали и своими глазами просто не поверили, что поселка нет. И все дружно, без команды — вся техника, которая была, пошла помогать спасать наших земляков, друзей, товарищей. Уже потом вся Россия объединилась и оказала большую помощь. Но самое главное — мы помним своих друзей и товарищей. И должны передавать эту память дальше», — сказал Иван Бондарь.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу.

Для многих охинцев трагедия Нефтегорска до сих пор остается личной болью.

«Очень скорбная, печальная дата. Я была очевидцем этих событий. Так получилось, что уже в первый день побывала в Нефтегорске. Это была жуткая картина. Очень тяжело. И до сих пор, несмотря на то что прошло столько лет, все это остается в памяти. Были знакомые, которые погибли. И сколько бы времени ни прошло — это очень сложно и очень прискорбно», — рассказала Галина Лабузова.

Своими воспоминаниями поделилась и Галина Бобович, работавшая в то время в системе здравоохранения.

«Это очень тяжело, очень грустно. Очень печально от того, что были потеряны люди. Время тогда будто остановилось. Я очень хорошо помню тот день, когда пришла на работу в шесть утра. Когда прилетел первый вертолет, когда высадились наши хирурги — рыдали навзрыд. До сих пор все это стоит перед глазами», — сказала она.

Памятные мероприятия в этот день прошли и на месте бывшего поселка Нефтегорск. У мемориала погибшим и звонниц, установленных на местах захоронений, состоялось возложение цветов. Для жителей Охинского района были организованы рейсовые автобусы.

К годовщине трагедии обратился и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«31 год прошел с той страшной ночи 28 мая 1995-го. Мощное землетрясение за 17 секунд стерло с лица земли Нефтегорск. Спящие жители поселка во мгновение ока оказались под завалами. На помощь пришли добровольцы, спасатели, военные, медики со всей страны. Они трудились день и ночь наперегонки со временем. И все же стихия унесла жизни более двух тысяч человек», — говорится в обращении главы региона.

Губернатор также отметил, что именно в Нефтегорске впервые был применен «час тишины», когда техника останавливалась, чтобы спасатели могли услышать людей под завалами. Позднее эту практику начали использовать во всем мире.

Подпишись на наши каналы в Telegram, WhatsApp, MAX — здесь мы публикуем самые свежие новости. Стали свидетелем события? Поделитесь информацией с нами и получите гонорар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *